公众留言

我要留言

高工证上面的专业和网上公示的专业以及评审表上填的专业不一致。能否调整?

2018-12-13

详细:您好,我在2017年高工评审表上填的专业是“机电”专业,因为我原来的中级职称也是“机电”专业,2018年2月8日评审后的公示文件显示的专业也是“机电”专业,但领回的高工证专业上打的是“机械”专业,这是不是把专业打错了,请问能不能调整成和公示的专业一致了?

回复:就此事我们将与省人社厅协调,请您通过市局与我们联系。

高级工程师的红头文件如何查询?

2018-12-10

详细:您好,2018年2月份评完的高级工程师的“晋人社行政审批字【2018】177号红头文件”在山西省人力资源和社会保障厅网上无法查到,在贵局网上也无法查到,请问,这个文件会如何在网上查询?

回复:红头文件到各市中小企业局自行复印保存。是否上网请咨询省人社厅。

评审

2018-12-10

详细: 请问咱们评审专家都是怎么产生的?有没有具体的规定?

回复:评审专家均是通过官网向社会征集,经相关专家审核符合条件后,报省人社厅审批,审批后方可入库参加评审。

2018年的2月份评完的高级工程师什么时侯发证?

2018-12-03

详细:2018年的2月份评完的高级工程师什么时侯发证?

回复:因2017年职称改革,在审批程序上有了变化。目前证件正在打印中,近期就能发放。

非公经济高级工程师证书使用范围

2018-12-03

详细:你好。请问非公企业高级工程师证书在什么范围内使用?与国有企业的高级工程师证书有什么区别?企业是省直还是市属,发证单位不一样?在使用上有什么不同吗?

回复:非公企业高工证只在省内非公有制(乡镇)企业中有效。省直、市属高级工程师发证单位都是省人社厅,没有区别。

请问,2018年非公有企业高级工程师评审什么时候开始报名?

2018-11-25

详细:请问,2018年非公有企业高级工程师评审什么时候开始报名?

回复:近期将开展这项工作,请注意省局网上通知。

贵局2017年度评审完成高级工程师什么时候发放证书?

2018-11-12

详细:贵局2017年度评审完成高级工程师什么时候发放证书?

回复:证书正在印制中,印制完成后将协调省人社厅加盖钢印公章后发放,我局一直在催促此项工作。

2018年中小企业局高工评审什么时候开始

2018-11-05

详细:2018年中小企业局高工评审什么时候开始,及有关文件

回复:2018年非公有制(乡镇)企业高工评审工作正在和省人社厅对接,请关注《山西省小企业发展促进局网站》

高级工程师证有关问题

2018-10-23

详细:2018年的2月份评完的高级工程师什么时侯发证,省人社厅批完了吗?
 

回复:刚批下来,正在与人社厅协调办证事宜。

2018-10-12

详细:山西省中小企业局评的高工证为什么8个月了还未下发?什么时侯下了呀?

回复:据悉省人社厅已审核完毕,正在办理后续相关手续。

请问中小企业局高级职称评审什么时候会有高级经济师的评审

2018-09-30

详细:请问非公有制经济高级职称评审前几年有高级经济师的评审,最近几年都只有高级工程师,什么时候会有高级经济师的评审

回复:是否开展高级经济师评审工作由省人社厅决定,请询问人社厅专业技术处。

2018年的2月份评完的高级工程师什么时侯发证,省人社厅批完了吗?

2018-09-27

详细:2018年的2月份评完的高级工程师什么时侯发证,省人社厅批完了吗?

回复:正在审核待批。

中级职称查询及公示

2018-08-23

详细:我是2013年阳泉市评审过的中级工程师,2013年6月下发的证书,但现在需要查询,需要在哪里查询,以及以前在阳泉中小企业局上有公示,现在改版后公示没有啦,去哪里查询?谢谢

回复:中级工程师的评审由市人社局、市中小企业局评审,具体详情请咨询阳泉市中小企业局,电话:0353-2299301.

助理工程师及中级工程师问题

2018-08-21

详细:我想咨询下,怎么申请办理助理工程师及助理工程师升中级工程师,谢谢。

回复:助理工程师详情咨询县人社局、县中小企业局;中级工程师请咨询市人社局、市中小企业局。

如何鉴定企业是否属于中小型企业?评定流程是什么?

2018-08-18

详细:我们是一家建筑施工企业,自2007年注册以来,各方面发展平稳,现在看是否有资格成为中小型企业?

回复:大中小微型企业是按照工信部、国家统计局、国家发改委、财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)文件要求进行划分。如需中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系。

高工问题

2018-08-09

详细:2017年评的高工什么时候发证?

回复:已报省人社厅,待审批后发证。

2018年2月份评审的高级职称证书

2018-08-07

详细:2018年2月份评审的高级职称证书什么时间发

回复:已报省人社厅,待审批后发证。

目前山西省大概有多少家中小型企业

2018-07-23

详细:目前山西省大概有多少家中小型企业

回复:截止2017底,全省中小企业系统监测的中小企业(法人单位)有25万余户。

申报高级职称一般需要什么要求及材料证明

2018-07-16

详细:我是在2013年在小企业局审报中级职称并通过审核取得中级职称,现准备评高级职称,想知道评高级职称一般需要什么要求及材料证明?本想参考去年的文件提前做准备,但去年的相关文件在网站上找不到了

回复:请登录山西中小企业网查阅通知公告栏,参考“山西省人力资源和社会保障厅关于批转《2017年度山西省非公有制(乡镇)企业工程系列高级专业技术职务任职资格评审工作安排意见》的通知”中的要求准备申报材料。

高级工程师公示查询

2018-07-12

详细:    高级工程师2017年评审通过的名单已公示,2016年的怎么没有公示。

回复:2016年度山西省非公有制(乡镇)企业工程系列高级专业技术职务任职资格评审采取两种公示方式:1、由各市中小企业局对本市申报人员进行公示;2、省中小企业局在单位大厅公开公示栏进行公示。

中小企业声明函在哪盖章?

2018-07-06

详细:你好,我们投标需要出具一份中小企业声明函,上面要求县级以上工业和信息化部门或相关行政职能部门盖章,我应该在哪盖章了?

回复:迎泽区的中小企业请到迎泽区中小企业服务中心办理相关手续。

工程师职称怎么在网上查询?

2018-07-05

详细:2017年在太原市中小企业局 评审的 中级职称(工程师),2018年拿到了证书。但是不知道在哪个网站查询 职称信息。
请问在哪里查询?

回复:中级职称具体详情咨询太原市中小企业局,电话:0351-2020605

2018-06-26

详细:2017评的高级工程师证什么时候发?

回复:目前,省人社厅行政审批管理处正在对评审结果进行审核,审核完毕后省人社厅才印发红头文件,才可以办理证件。

申报高级工程师的报名时间

2018-06-26

详细:请问2018年申报高级工程师的报名时间是什么时候?

回复:2018年申报高级工程师的报名时间是11月中下旬。

职称评审有关事项的安排

2018-06-12

详细:您好,请教初、中、高级职称申报工作的具体安排事项。

回复:初级在各县中小企业局申报,中级在各市中小企业局申报,高级经各市中小企业局、市人社局对申报资料审核盖章后报送中小企业局,由省中小企业局组织评审。

2018-06-07

详细:你好,2018年省级中小企业技术中心啥时候申报?

回复:2018年未安排申报该项目。

高级工程师的评审

2018-06-05

详细:您好:
    我是山西一所高职院校的老师,2003年评过工程师,我想申请参加高级工程师的评审,不知道行不行,谢谢!

回复:今年评审高工前会在山西中小企业网上发通知,参评范围条件均有具体要求,请关注。

评高级工程师论文发表有什么要求,必须发表在什么刊物上?

2018-06-04

详细:评高级工程师论文发表有什么要求,必须发表在什么刊物上?谢谢

回复:专业论文必须是在专业技术性报刊上发表的,在同刊同期上发表多篇论文的,只计其中一篇,论文字数不得少于1500字。详细要求见晋人社厅函【2017】1434号文件。

什么时候中级工程师开始报名

2018-05-25

详细:您好,我想咨询一下,2018年中小企业局的中级工程师什么时候开始报名呢?

回复:中级工程师培训工作由各市中小企业局自行组织申报评审工作,请咨询各市中小企业局具体报名时间。

高工证书

2018-05-24

详细:你好,请问2017年评审通过的高工证书在什么时间可以领取,红头文件在哪里领取。谢谢

回复:目前,省人社厅行政审批管理处正在对评审结果进行审核,审核完毕后省人社厅才印发红头文件,才可以办理证件。

评高工问题

2018-05-23

详细:没有中级职称但是注册造价工程师.可以评高级工程师吗?

回复:不可以,必须有中级职称才可以评高级职称。

如何办理中小企业认定?

2018-05-19

详细:请问,如何办理中小企业认定?

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

关于技术职称高级

2018-05-17

详细:请问关于17年中小企业局高级职称评审工作的文件哪能下载到,提前看一下有关申报要求

回复:请在山西中小企业网“通知公告”栏目2017年12月5日文件《山西省人力资源和社会保障厅关于批转《2017年度山西省非公有制(乡镇)企业工程系列高级专业技术职务任职资格评审工作安排意见》的通知》

2018年度专业技术职称什么时候开始报名

2018-04-20

详细:麻烦请问2018年度晋中市企业专业技术职称什么时候可以报名,我们是机动车检测行业

回复:2018年度专业技术职称报名现在还没有确定,具体时间请关注山西省中小企业网和山西省中小企业公共服务平台。

关于17年技术中级职称评审信息公布情况

2018-04-14

详细:17年评的职称,太原市人力资源和社会保障局下发的红头文件及通过人员名单在哪可以查到、下载。

回复:省中小企业局负责高级职称评审。中级职称评审问题请咨询太原市中小企业局(0351-4224251)。谢谢!

咨询有关小微企业规范化股份制改造奖励资金的事项

2018-03-09

详细:您好,之前看到公布的文件《关于做好全省小微企业规范化股份制改造改造奖励资金申报工作的通知》,里面提到奖励的标准是针对2017年完成股份制改造的小微企业进行奖励,我们公司已取得小微企业认定证明,现在进行企业股份制改造满足奖励资金申报条件么?

回复: 山西省人民政府办公厅《关于进一步促进中小微企业创业创新转型发展的若干措施》(晋政办发[2017]113号)明确规定,鼓励中小微企业进行股份制改造,提升企业管理水平。《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》(晋企发[2018]3号)中奖励对象是2017年完成规范化股份制改造的中小微企业。如果您的企业正在进行股改,在全部完成股改程序并在工商部门登记为股份有限公司后才能申请奖励。每年,我们会组织集中申报,具体申报时间、程序、和应提供的申报资料,请关注我局网站发布的《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》。

2018-03-08

详细:高工评审资料什么时候可以取回?高工证书什么时候可以下发?

回复:各市的已由各市中小企业局取回,省直的请到省中小企业局取,高工证书正在办理中,时间待定。

如何申报“专精特新”?

2018-03-07

详细:您好!我想咨询一下企业如何申报“专精特新”?有没有什么条件要求?

回复:详情请在山西省中小企业局网站通知公告里搜索(晋企发〔2017〕163号)
山西省中小企业局关于申报2018年省级中小微企业发展专项资金“专精特新”中小企业项目的通知

请问非公有制职称,在报考相关监理工程师等执业资格是有效吗

2018-03-06

详细:

回复:此职称在我省非公有制企业有效。在各类考试中是否有效由招考部门确定。

2018-03-05

详细:2017年评的工程师中级职称,什么时间下发

回复:详情请与所属县(区)中小企业管理部门咨询。

高级工程师

2018-02-24

详细:请问高级工程师2018年什么时候开始评审

回复:预计下半年开始,请关注山西省中小企业局网站上的通知公告。

高级工程师

2018-02-08

详细:2018年2月6日到2月7日,高级工程师论文答辩工作已经完成。请问:何时公布通过人员名单?山西省人力资源和社会保障厅是否下发红头文件?

回复:2月10日以前会在网站公布,山西省人力资源和社会保障厅会下发红头文件。

临汾中工答辩时间

2018-02-06

详细:您好,麻烦问下临汾市的非公有制的中级工程师职称答辩是在什么时候呢?谢谢您了。

回复:详情请咨询临汾市中小企业局,电话:0357-2512291/2510017

你好,咨询一下煤矿行业的中级工程师证在什么网站能查到证件信息?

2018-01-22

详细:你好,咨询一下煤矿行业的中级工程师证在什么网站能查到证件信息?

回复:详情咨询各市人社局。

高工答辩时间

2018-01-18

详细:您好,麻烦问下去年申报的非公有制的高级工程师可能年前答辩么?

回复:高工答辩时间初步定在2月初

企业股份制改造完成如何申请奖励资金

2018-01-08

详细:我公司在2017年12月份完成了股份制改造,根据“山西六项措施促中小微企业股改 当年完成的企业奖励30万”文件,我公司的奖励资金该同那个部门申请?需要什么手续

回复:近期,山西省中小企业局将下发文件《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》,对完成股份制改造企业的申报条件和申报资料提出具体要求,请关注省中小企业局网站,在规定的时间内将申报材料报至企业所在县(市、区)中小企业主管部门。

2017年省级中小企业创业基地

2018-01-08

详细:我需要一份 《山西省中小企业局关于公布山西省大学生创业园等23家单位为2017年“山西省中小企业创业基地”的通知》晋企发〔2017〕27号  这份文件的电子版,能给我发一下吗

回复:电子版文件请在山西省中小企业局网站的通知公告搜索下载。

高工答辩时间

2017-12-28

详细:你好,麻烦问一下2017年的高工答辩时间是在几月几号啊?

回复:高工评审初步定在2018年1月中旬

中小企业资格在哪里认定

2017-12-28

详细:你好,我公司注册地址在综改示范区,具体认定地点在什么地方呢?谢谢

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

中小企业资格如何认定

2017-12-11

详细:我公司现因发展需要进行中小企业资格认定,请问具体要准备哪些内容的手续?大概几个工作日能够完成认定?

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

“专精特新”中小企业名单

2017-11-15

详细:请问是否可以提供一下历年入围“专精特新”企业的名单?我司正组织开展针对“专精特新”中小企业的专项融资服务。

回复:我省专精特新中小企业企业名单已在我局公众网站通知公告栏发布,具体详情请登录我局网站查询。

众创空间如何申请、认定

2017-07-24

详细:众创空间如何申请、认定,如果申请下来有什么政策补贴

回复:该项工作由科技部门组织实施,请到科技部门申请、认定。

职称评审

2017-07-20

详细:咱们这评审的中级职称,有红头文件么?能在咱们的网站上查询得到么?此职称可以注册么?

回复:省局不负责中级职称的评审。如有需求请向市局了解情况。太原市局电话:0351-4224251

原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门

2017-07-17

详细:原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门在哪里,谢谢

回复:太原经济技术开发区在龙胜街21号政务服务中心,电话:7560026 7560057

山西省著名商标与中国驰名商标怎么申请

2017-03-27

详细:2017年什么时候可以认定山西省著名商标或中国驰名商标?在哪里提交资料?

回复:请咨询省工商局商标处。 电话:0351-7680282

小微企业认证

2017-03-15

详细:你好,我单位在招标过程中被要求提供小微企业认证证明。 我们注册地在高新区,去高新区咨询后告知已经没有此窗口。请问我们该去哪里办理。

回复:请联系山西转型综改示范区统计中心办理相关事宜。 联系人:寇季林 电话:13485324596

专精特新申报表

2017-03-13

详细:专精特新申报表在哪里下载

回复:在山西省中小企业局网站(www.sxsme.gov.cn)通知公告栏目中,有相应文件可以下载。

求帮助

2016-10-25

详细:请问小店区和高新区的创业基地分别在什么地方,是否有可以租用单个工位办公的开放式办公区?费用大概是多少?我们想创业,但资金有限。

回复:网友你好:   根据你的留言,我们答复如下:   1、太原市高新区创业基地共有高新国际、数码港、留学生创业园、博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地6个中小企业创业基地;小店区有山大艺道众创空间1个创业基地。   2、上述7个创业基地中,能够提供工位办公的有博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地、山大艺道众创空间4个创业基地。   3、每个创业基地租金不同,但低于市场价。比如晋兴创业基地租金全年6400元,清控创新基地全年3800元,一天大概1平米1.4元。   4、你可以到上述创业基地进行实

扶持政策

2015-08-24

详细:国家关于大学生创业的具体政策有哪些

回复:国家扶持大学生创业的政府部门主要是人社部门,我局扶持创业的机构是省中小企业局经济监测处,请具体联系经济检测处,联系电话:0351-5607168

如何使用会员服务

2015-07-16

详细:看到你们网站内容很好,希望得到进一步服务。

回复:可以点击网站的会员服务,经过我们审核后,您就可以在网站上自行发布相关信息了。欢迎持续关注

1